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企业税负重,如何“告别”25%的企业所得税,这

根据我国税法,有限公司需要缴纳20%的企业所得税和20%的股东分红税,即500万的企业利润到老板手里只剩300万,所以许多企业都面临着沉重的税负。

企业税负重,如何“告别”25%的企业所得税,这

去年4月1日开始国家规定:允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。

哪些企业可享受加计抵减政策?需要同时满足以下3个条件:

1.是一般纳税人。

2.提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下简称“四项服务”)中的一项或多项。四项服务的具体范围请见财税〔2016〕36号文。

3.提供四项服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%。

那企业没有这么多可以进行抵扣的进项发票怎么办呢?——通过业务分流给个独企业,解决上述问题:

1、案例背景:

王先生有一家公司,主要从事软件开发发以及相关的技术,客户以大中型企业为主。

2、存在问题:

因为客户的特征和需求,王先生公司的全部收入都要开票,收入年收入2千万,成本在1千万左右,企业A的真实利润近1000万。这就导致了企业高额的所得税,并且王先生想从公司里提现,需要缴纳20%的股东分红,于是王先生咨询了多家税筹公司后,决定通过成立个独+业务分流来解决税负问题。

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3、解决方案:

王先生让其妻子等在园区成立多家个人独资企业。

将原公司的部分业务外包给这些个独企业(例如销售团队、软件测试等),原公司给个独企业支付合理的费用。

通过这个方式,原公司的一千万利润就被分割转移到多家个独上,这些个独都是设立在税收优惠园区,享受个税核定征收政策,税负极低。在整体利润不变的情况下,总体的税负下降了。

为何个独可以享受低税负?

1、个人独资企业只需要交个人所得税,不需要交企业所得税。相当于是省了一道税,在利润不高的情况下,个人独资企业能享受更低的所得税税率。

2、个人独资企业核定征收个税后,个人所得税是累进税率,利润越大,税率越高,分散利润,让所得税落到低税率的档次,是所得税筹划的重点。

企业税负重,如何“告别”25%的企业所得税,这

个人独资企业节税计算:

王总1000万利润交税:

企业所得税:1000*25%=250万股东分红税:(1000-250)*20%=150万合计:250+150=400万

两家个独企业500万交税:

增值税:500/1.03*3%=14.56w附加税:14.56*3%=0.44w个税:500/1.03*10*30%-4.05=10.51w合计:14.56+0.44+10.51=25.51w25.51*2=51.02w

对比王先生之前的400万,个独节税348.98万元,节税87%以上!!!

综上所述,可知在税收优惠园区成立个人独资企业,是一种很好的避税方式,核定收税后,可极大的减少企业税收负担。更多见解、园区税收政策,欢迎留言或私信讨论。

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