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采购过程中宁愿加价也要获取进项发票,否则要


采购过程中宁愿加价也要获取进项发票,否则要

去年年底跟一位做贸易的老板聊天。他就说:我们有些供货商不开发票,降价给我们供货。开始我都不懂,后来仔细算才发现,这样子搞我们完全不赚钱。

他当时说得特别痛心疾首:“因为这个,我觉得都赔了好多钱了。”

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就这个问题,来算一笔账:

假设,正常含税的采购价是1160/吨,采购10吨,总金额就是 11600,其中进项税 1600,采购成本10000。按照1740/吨卖出去,那收入就是15000,销项税 2400。

这个业务要交的税有: 增值税 2400-1600 = 800;所得税 5000*5%(按照现在最优惠的税率) = 250。

如果供应商不给开发票,那要交的增值税就是2400了,比原来多1600,同时增加的还有相关的附加费用。这样算下来,采购方要将降价的空间, 就已经大过要交的税额了,他肯定也不会愿意。

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所以,一般说不要采购发票,通常是因为销售端也有一些不需要票的业务,于是大家都赚点税务局的钱。比如你现在采购按1100/吨给我,我按照1600卖出去,都不交税,各自欢喜。可一旦销售要开票,就很不划算了,不但成本高了,还要多交增值税,多交附加税。这也是前面那位做贸易的老板意识到的,他完全没办法控制当月只开有进项发票的单,而且有发票和没发票的业务混在一起,成本也不准,简直是得不偿失。

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那么企业真实支出,取不到合规发票,就没有解决方案了吗?

真实支出拿不到合规发票怎么办?

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企业真实外包业务支出无法取得合规发票的解决方案有两种

一、通过灵活用工平台

企业一些外包服务,经常因为种种原因,承包方无法提供正式合规票据,那么这种缺票的部分,就可以通过大包干灵活用工平台来结算服务费用,这种线上平台,共享众包的形式,调整了原有的雇佣制的传统用工方式,不仅可以解决服务费结算的问题,还可以满足企业想要降低社保负担的需求!

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二、设立个人独资企业

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。

园区对注册企业【V:156--8317-4870】的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励

财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内

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案例分析:

某建筑公司今年有一笔2000万的业务,账面利润1000万,有300万是因为进行业务时,上家公司开不了票。

1)有限公司缴纳

这样需要交的企业所得税:300*25%=75万

2)个人独资企业

如果通过个人独资企业需要加纳的税就是

增值税300/1.03*3%=8.74w

附加税:8.74*6%=0.52w

个税300/1.03*0.9%=2.62w

合计8.74+0.52+2.62=11.9万

咱们可以看到公司通过这种方式就可以解决因为无法拿到票而取得的损失!

节税还高达90%

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总结:

今年国税金税三期启用以来,很多没有发生真实业务,而是从朋友公司或者直接从市面上买回来的增值税专用发票,用于抵扣销项税额的,都纷纷被国税的金三税务系统排查出来了,从而要求企业作进项转出。由此而要补交税款几十万,甚至上百万的企业为数不少。

在这里,也还是建议各位老板朋友们,多多利用税法政策的正道省银子,千万不要去碰法制的底线。

更多园区优惠政策,和税收筹划方案欢迎私信小编,小编会在第一时间回复大家

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